Главная » Новости » Лента новостей

Это важно: Стоит ли рассчитывать на компенсацию при разъездной работе и не грозит ли выговором отказ выйти из отпуска раньше времени?

52

 

Отвечает правовой инспектор труда Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Светлана САЛДУНОВА.

Имеет ли право наниматель удержать из зарплаты недостачу после инвентаризации?

Татьяна С., Славгород

– Наниматель вправе удерживать из зарплаты работника причиненный по вине последнего ущерб в размере до 3 его среднемесячных зарплат. Данное распоряжение руководитель должен сделать не позднее 2 недель со дня обнаружения причиненного ущерба и обратить к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику. До издания распоряжения от работника должно быть затребовано письменное объяснение.

Обязанность доказать факт причинения ущерба, а также наличие других условий материальной ответственности лежит на нанимателе (ч.4 ст.400 Трудового кодекса (ТК).

Если работник признал свою вину, он может добровольно возместить ущерб полностью или частично (ст. 401 ТК).

При этом надо знать, что размер такого удержания не может превышать 50% зарплаты работника (ст.108 ТК). Нельзя производить удержание из выходных пособий, компенсационных и иных выплат (ст.109 ТК).

Регулярно езжу в служебные поездки. Может ли наниматель установить компенсацию за разъездной характер работы?

Станислав, Бобруйск

– Да, это право нанимателю предоставляет ст.99 ТК. Порядок и размер компенсации определены в Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты от 25 июля 2014 г. № 70. В частности, чтобы установить компенсацию за разъездной характер работы, должно выполняться хотя бы одно из условий:

* работа на объектах, расположенных вне места постоянной работы;

* работа связана с поездками сверх установленной продолжительности рабочего времени от места постоянной работы до места работы на объекте и обратно;

* присутствуют регулярные служебные поездки в пределах обслуживаемого участка.

Основной признак разъездного характера работы – поездки носят не разовый, а системный характер. При этом служебная командировка не оформляется.

Не отдохнул и недели – начальник отзывает из отпуска. Имею ли право отказаться?

Павел Николаевич, Шклов

– Да. Согласно ч.2 ст.174 ТК отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия и по предложению нанимателя. В связи с этим отказ от выхода на работу не является нарушением трудовой дисциплины и не может повлечь дисциплинарного воздействия.

Неиспользованная часть отпуска компенсируется одним из следующих способов:

* предоставляется в течение текущего рабочего года;

* присоединяется к отпуску за следующий рабочий год;

* компенсируется в денежной форме (ч.3 ст.174 ТК). В этом случае не применяется правило, установленное ст.161 ТК, о том, что для выплаты компенсации за неиспользованную часть отпуска работнику необходимо отработать полный рабочий год и использовать 21 календарный день отпуска.

Устроилась на работу и спустя 3 месяца собираюсь написать заявление на трудовой отпуск на 14 дней. Имею ли такое право?

Ангелина Т., Могилев

– Трудовые отпуска за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через 6 месяцев работы у нанимателя. Такая норма прописана в ст.166 ТК. Однако есть исключения. Раньше этого срока наниматель обязан предоставить трудовые отпуска:

* женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;

* лицам моложе 18 лет;

* принятым на работу в порядке перевода;

* совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до 6 месяцев работы по совместительству;

* матерям (мачехам), отцам (отчимам), воспитывающим двух и более детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);

* получающим общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское образование;

* в других случаях, предусмотренных колдоговором, соглашением или трудовым договором.

В сентябре заканчивается контракт, а в ноябре наступает пенсионный возраст. Может ли наниматель не продлить со мной контракт?

Надежда Тимофеевна, Могилевский район

– Наниматель обязан с вашего согласия продлить контракт на 5 лет либо заключить новый на срок до достижения вами пенсионного возраста (58 лет).

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сохранится ли право на пособие до его трехлетнего возраста и в каком размере, если я выйду на работу?

Виктория, Могилев

– Если в отпуске по уходу за ребенком находятся мать (мачеха) в полной семье, родитель в неполной семье или опекун ребенка, то в случае выхода на работу право на получение такого пособия за ними сохраняется. При этом выплачивается оно в следующих размерах:

* в полном – при выходе на работу на условиях не более половины месячной нормы рабочего времени и отсутствия иных видов занятости, указанных в п.3 ст.13 Закона от 29 декабря 2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»;

* в 50% от установленного законодательством размера – при выходе на работу на условиях более половины месячной нормы рабочего времени.

Подготовила Виктория БОНДАРЧИК

Фото Александра ПОБАТА

Наши контакты

Наш адрес

210001, г. Витебск,
ул. Комсомольская, 27/11, каб.128

8 0212 23 56 99

belproftrans.vitebsk@mail.ru

Время работы

Пн-Чт: 8.00 - 17.00

Пт: 8.00 - 15.45

Сб-Вс: выходной

Нажимая кнопку "Отправить" вы принимаете условия Политики обработки персональных данных.